Schedule

大会名
第72回福岡国際マラソン選手権大会
日時
2018年12月2日(日)12:10スタート
会場
【福岡県】福岡朝日国際マラソンコース(平和台陸上競技場・大濠公園~福岡市西南部周回~香椎折り返し)
種目
フルマラソン
エントリー
中本 健太郎【国内招待選手】
関連URL
福岡国際マラソン公式サイト:http://www.fukuoka-marathon.com/
JAAF大会ページ:https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1292/
KBC九州朝日放送番組ページ:http://www.kbc.co.jp/sports/f-marathon/
大会結果をみる
大会名
第43回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会
日時
2018年12月2日(日)11:20スタート
会場
【熊本県】甲佐町役場前スタート/フィニッシュ(甲佐町芝原折返し)日本陸上競技連盟公認コース
種目&エントリー
<10マイル 招待競技者の部>
[12] 高橋 尚弥

<10マイル 国際競技者の部>
[105] アッバイナ デグ(欠場)
[110] トゥル メルガ(欠場)

<10マイル 一般競技者の部>
[275] 黒木 文太(欠場)
[276] 佐護 啓輔(欠場)
[249] 古賀 淳紫
[279] 井上 拳太朗(欠場)
[357] 五郎丸 真翔
[280] 髙橋 達也(欠場)
[281] 吉武 佑真(欠場)
[256] 加藤 風磨
[229] 野村 峻哉
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
甲佐町公式ウェブサイト:https://www.town.kosa.kumamoto.jp/q/aview/55/3810.html
大会当日の記録速報:http://www.kumariku.org/kosa/
大会結果をみる
大会名
2018八王子ロングディスタンス
日時
2018年11月24日(土)
7組(A) 17時20分スタート
会場
【東京都】法政大学多摩校地陸上競技場
種目
男子10000m 7組(A)
エントリー
[№13] アッバイナ デグ
[№14] トゥル メルガ
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
コニカミノルタ陸上競技部 大会詳細ページ:https://www.konicaminolta.com/jp-ja/athlete/longdistance/index.html
競技結果速報ページ:http://gold.jaic.org/jaic/member/tokyo/top.htm
大会結果をみる
大会名
第1回福岡県長距離記録会
日時
2018年11月17日(土)
会場
【福岡県】東平尾公園博多の森陸上競技場
種目
男子5000m
エントリー
黒木 文太(欠場)
井上 拳太朗(欠場)
野村 峻哉
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
福岡陸上競技協会:http://www.fukuriku.com/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
大会結果をみる
大会名
第55回九州実業団毎日駅伝競走大会
日時
11月3日(土祝)
午前9時00分スタート
会場
【福岡県北九州市】
本城陸上競技場~若松周回コース~本城陸上競技場

≪7区間 80.5km≫
1区 12.9km
 本城陸上競技場⇒若松ゴルフ倶楽部前
2区 7.0km
 若松ゴルフ倶楽部前⇒J-POWER前
3区 10.9km
 J-POWER前⇒響灘ビオトープ前
4区 9.5km
 響灘ビオトープ前⇒安屋公民館前
5区 13.0km
 安屋公民館前⇒J-POWER前
6区 10.9km
 J-POWER前⇒響灘ビオトープ前
7区 16.3km
 響灘ビオトープ前⇒本城陸上競技場

区間の詳細につきましては、下記リンク(※九州実業団陸上競技連盟サイト)よりご確認ください。
・コース図(全体図)
・コース図(区間図)
種目
駅伝
エントリー
中本 健太郎
北島 寿典
久保田 大貴
黒木 文太
佐護 啓輔
古賀 淳紫
井上 拳太朗
高橋 尚弥
アッバイナ デグ
加藤 風磨
野村 峻哉
備考
※オーダーは11月2日(金)開会式終了後、「コラム」に掲載いたします。
関連URL
九州実業団陸上競技連盟:http://kj-rikujo.com/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
RKB毎日放送:http://rkb.jp/jitsugyodan-ekiden/
大会結果をみる
大会名
第4回鞘ヶ谷記録会
日時
2018年10月20日(土)
スタート時間・・・13、14組⇒19:35頃~
会場
【福岡県】北九州市立鞘ヶ谷競技場
種目
男子5000m
種目&エントリー
<14組>
[№77]中本 健太郎(欠場)
[№74]北島 寿典(欠場)
[№73]久保田 大貴
[№72]黒木 文太
[№80]佐護 啓輔(欠場)
[№79]古賀 淳紫
[№64]井上 拳太朗
[№63]高橋 尚弥
[№83]アッバイナ デグ
[№69]加藤 風磨
[№68]野村 峻哉
[№2193]トゥル メルガ

※13組エントリーとなっていた黒木選手は、14組に変更となりました。
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
北九州市陸上競技協会:http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
大会結果をみる
大会名
第19回中部実業団陸上競技選手権大会
日時
2018年10月13日(土)
会場
【岐阜県】多治見市運動公園 星ケ台競技場
種目
男子100m
エントリー
大瀨戸 一馬
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
中部実業団陸上競技連盟:http://chubu.jita-trackfield.jp/
大会結果をみる
大会名
第73回国民体育大会(陸上競技)5日目
日時
10月9日(火) 決勝 10:00
会場
【福井県】9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)
種目
成少男子共通4×100mR
エントリー
大瀨戸 一馬(福岡県)
大会結果をみる
大会名
第73回国民体育大会(陸上競技)4日目
日時
10月8日(月) 準決勝 17:00
会場
【福井県】9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)
種目
成少男子共通4×100mR
エントリー
大瀨戸 一馬(福岡県)
大会結果をみる
大会名
第73回国民体育大会(陸上競技)3日目
日時
10月7日(日) 予選 17:00
会場
【福井県】9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)
種目
成少男子共通4×100mR
エントリー
大瀨戸 一馬(福岡県)
大会結果をみる
大会名
【開催中止】第3回佐賀長距離記録会
日時
2018年9月30日(日)
会場
【佐賀県】佐賀県総合運動場 陸上競技場
種目&エントリー
<男子5000m>
10組 19:40スタート
 [№79] 古賀 淳紫
 [№83] アッバイナ デグ
 [№69] 加藤 風磨
 [№2193] トゥル メルガ
備考
※台風24号接近により、開催中止となりました。
関連URL
佐賀陸上競技協会:http://www.sagarikujyo.jp/
大会名
第3回中国実業団長距離記録会
日時
2018年9月29日(土)
会場
【広島県】みよし運動公園陸上競技場
種目&エントリー
<男子5000m>
3組(決) 18:40スタート
 [№91] アッバイナ デグ(欠場)
 [№97] トゥル メルガ(欠場)

<男子10000m>
2組(決) 19:00スタート
 [№129] 加藤 風磨(欠場)
3組(決) 19:40スタート
 [№166] 古賀 淳紫(欠場)
備考
※当社チームは欠場いたします
関連URL
中国実業団陸上競技連盟:http://chugoku.jita-trackfield.jp/
大会名
第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(3日目)
日時
2018年9月23日(日)
会場
【大阪府】ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居
種目&エントリー
<男子100m>
 ・大瀨戸 一馬
<男子5000m>
 ・古賀 淳紫
 ・加藤 風磨
 ・野村 峻哉(欠場)
<男子J5000m>
 ・髙橋 達也(欠場)
 ・吉武 佑真(欠場)
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
日本実業団陸上競技連合:http://www.jita-trackfield.jp/
日本陸上競技連盟公式サイト内 大会ページ:https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1276/
大会結果をみる
大会名
第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2日目)
日時
2018年9月22日(土)
会場
【大阪府】ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居
種目&エントリー
<男子200m>
 ・大瀨戸 一馬
<男子10000m>
 ・高橋 尚弥
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
日本実業団陸上競技連合:http://www.jita-trackfield.jp/
日本陸上競技連盟公式サイト内 大会ページ:https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1276/
大会結果をみる
大会名
Simplyhealth Great North Run(2018 グレートノースラン-ハーフマラソン)
日時
2018年9月9日(日)
10時40分(日本時間18時40分)スタート
会場
【イギリス】ニューカッスル
種目
ハーフマラソン
エントリー
高橋 尚弥(日本実業団陸上競技連合海外派遣選手)
関連URL
大会公式サイト(海外サイト):https://www.greatrun.org/great-north-run
日本実業団陸上競技連合(海外派遣):http://www.jita-trackfield.jp/overseas/
大会結果をみる
大会名
北海道マラソン2018
日時
2018年8月26日(日)9:00スタート
会場
【北海道】札幌市内
スタート:大通公園西4丁目(駅前通)
ゴール:大通公園西8丁目(北大通)
種目
フルマラソン
エントリー
中本 健太郎 【招待競技者】
久保田 大貴
関連URL
大会公式サイト:https://www.hokkaido-marathon.com/
大会結果をみる
大会名
第73回九州陸上競技選手権大会(3日目)
日時
2018年8月19日(日)
会場
東平尾公園博多の森陸上競技場
種目
一般男子200m
<予選>10:45スタート[1組]
<決勝>13:20スタート
エントリー
【№8】大瀨戸 一馬
関連URL
福岡陸上競技協会内 大会ページ:http://www.fukuriku.com/tournament/
FAAA速報室:http://www.geocities.jp/jaaf_fukuoka/
大会結果をみる
大会名
第73回九州陸上競技選手権大会(2日目)
日時
2018年8月18日(土)
会場
東平尾公園博多の森陸上競技場
種目
一般男子100m
<予選>11:35スタート[3組]
<決勝>14:05スタート
エントリー
【№8】大瀨戸 一馬
関連URL
福岡陸上競技協会内 大会ページ:http://www.fukuriku.com/tournament/
FAAA速報室:http://www.geocities.jp/jaaf_fukuoka/
大会結果をみる
大会名
第73回九州陸上競技選手権大会(1日目)
日時
2018年8月17日(金)
会場
東平尾公園博多の森陸上競技場
種目
一般男子10000m
<決勝>1組 16:25スタート
エントリー
【№9】高橋 尚弥
関連URL
福岡陸上競技協会内 大会ページ:http://www.fukuriku.com/tournament/
FAAA速報室:http://www.geocities.jp/jaaf_fukuoka/
大会結果をみる
大会名
第106回日本体育大学陸上競技会
日時
7月28日(土)
会場
【神奈川県】日本体育大学健志台陸上競技場
種目
男子100m
エントリー
大瀨戸 一馬(欠場)
関連URL
日本体育大学陸上競技会:http://www.nittai-tf.com/index.php
大会名
第32回サフォークランド士別ハーフマラソン大会
日時
7月22日(日)9:30スタート
会場
【北海道】士別市西教寺横スタート/士別市中央公園フィニッシュ(士別市内周回コース)
種目
ハーフマラソン
エントリー
中本 健太郎、久保田 大貴
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
大会公式サイト:http://shibetsu-half.jp/index.html
大会結果をみる
大会名
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018(士別大会)
日時
7月14日(土)
会場
【北海道】士別市陸上競技場
種目
男子5000mA
18:40スタート
エントリー
[№88] 高橋 尚弥
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
大会結果をみる
大会名
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018(深川大会)
日時
7月11日(水)
会場
【北海道】深川市陸上競技場
種目&エントリー
<男子5000mB>17:40~
 [№155] トゥル メルガ(新人)

<男子10000mB>18:40~
 [№154] 加藤 風磨

<男子5000mA>19:45~
 [PM4] アッバイナ デグ
 ※大会公式ペースメーカーとして出場します。

<男子10000mA>20:45~
 [№153] 高橋 尚弥

なお、男子10000mにエントリーしておりました野村 峻哉選手は欠場いたします。
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
大会結果をみる
大会名
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018(北見大会)
日時
7月7日(土)
会場
【北海道】北見市東陵公園陸上競技場
種目
<男子5000m>
19:50スタート
エントリー
[PM6] アッバイナ デグ(欠場)
[№213] トゥル メルガ(新人)(欠場)
[№214] 加藤 風磨(欠場)
野村 峻哉(欠場)
備考
※記録的豪雨の影響により、チーム全員欠場となりました
大会名
平成30年度 福岡県国体選考会
日時
7月7日(土)
会場
【福岡県】東平尾公園博多の森陸上競技場
種目
成年男子100m
決勝⇒13:25~
※14:25〜に変更となりました
エントリー
大瀨戸 一馬
関連URL
福岡陸上競技協会:http://www.fukuriku.com/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
大会結果をみる
大会名
第1回長崎ナイター記録会
日時
6月23日(土)
会場
【長崎県】トランスコスモススタジアム長崎(長崎県立総合運動公園)
種目&エントリー
一般・高校男子5000m
【8組】21:05~
五郎丸 真翔、髙橋 達也
【9組】21:22~
北島 寿典(欠場)、林 慎吾(欠場)、古賀 淳紫、高橋 尚弥、アッバイナ デグ、加藤 風磨、野村 峻哉(欠場)
関連URL
長崎陸上競技協会:http://jaaf-nagasaki.net/
2018年度第1回ナイター記録会:http://jaaf-nagasaki.net/result/2018/18420304/index.htm
大会結果をみる
大会名
第102回日本陸上競技選手権大会(1日目)
日時
6月22日(金)
会場
【山口県】維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)
種目
男子100m
予 選⇒15:30~【5組3レーン】
準決勝⇒19:35~
エントリー
大瀨戸 一馬 (№103)
備考
【テレビ放送予定】
18:00~19:50 BS1(生中継)
関連URL
大会結果をみる
大会名
2018年日本GP鳥取大会 布勢スプリント2018
日時
6月3日(日)
会場
【鳥取県】コカ・コーラ ボトラージャパンスポーツパーク陸上競技場(布勢総合運動公園陸上競技場)
種目
GP男子100m
予選:12:10~
決勝:14:30~
エントリー
大瀨戸 一馬
関連URL
JAAF大会情報:https://www.jaaf.or.jp/competition/detail/1257/
鳥取陸上競技協会:http://www.hal.ne.jp/trk/
大会結果をみる
大会名
第40回北九州市民選手権陸上競技大会 兼 第61回福岡県民体育大会予選 兼 ナイター長距離記録会
日時
6月2日(土)
会場
【福岡県】北九州市立鞘ヶ谷競技場
種目&エントリー
男子5000m (ナイター長距離記録会)
18:20~
【5組】五郎丸 真翔
【6組】髙橋 達也
19:00~
【7組】久保田 大貴、林 慎吾
【8組】中本 健太郎、古賀 淳紫、加藤 風磨、野村 峻哉
19:40~
【9組】高橋 尚弥、アッバイナ デグ
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
北九州市陸上競技協会:http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
大会結果をみる
大会名
第61回 九州実業団陸上競技選手権大会(2日目)
日時
5月20日(日)
会場
北九州市立鞘ヶ谷競技場
種目&エントリー
<男子J5000m決勝>
11:45スタート
髙橋 達也(№58)、吉武 佑真(№59)(欠場)

<男子5000m決勝>
13:15スタート
林 慎吾(№52)、古賀 淳紫(№53)、[新人]加藤 風磨(№60)、[新人]野村 峻哉(№61)※初レース
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
九州実業団陸上競技連盟:http://www.kj-rikujo.com/
福岡陸協速報室:http://frk.docomoasahi.gr.jp/
大会結果をみる
大会名
第60回 東日本実業団陸上競技選手権大会(2日目)
日時
5月20日(日)
会場
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
種目
<男子200m>
予選  10:20~
B決勝 12:50~※予選タイム9~16位
決勝  13:00~
エントリー
大瀨戸 一馬
関連URL
東日本実業団陸上競技連盟公式サイト:http://hnj.jita-trackfield.jp/
大会結果をみる
大会名
第61回 九州実業団陸上競技選手権大会(1日目)
日時
5月19日(土)
会場
北九州市立鞘ヶ谷競技場
種目&エントリー
<男子J1500m決勝>
15:40スタート
髙橋 達也(№58)、吉武 佑真(№59)(欠場)

<男子10000m決勝タイムレース>
■1組 18:05スタート
五郎丸 真翔(№56)
■2組 18:40スタート
黒木 文太(№50)(欠場)、久保田 大貴(№51)、林 慎吾(№52)、古賀 淳紫(№53)、井上 拳太朗(№54)(欠場)
■3組 19:55スタート
中本 健太郎(№49)、高橋 尚弥(№55)、アッバイナ デグ(№57)
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
九州実業団陸上競技連盟:http://www.kj-rikujo.com/
福岡陸協速報室:http://frk.docomoasahi.gr.jp/
大会結果をみる
大会名
第60回 東日本実業団陸上競技選手権大会(1日目)
日時
5月19日(土)
会場
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
種目
<男子100m>
予選  11:25~
準決勝 13:00~
決勝  14:25~
エントリー
大瀨戸 一馬
関連URL
東日本実業団陸上競技連盟公式サイト:http://hnj.jita-trackfield.jp/
大会結果をみる
大会名
第28回 仙台国際ハーフマラソン大会(杜の都ハーフ2018)
日時
5月13日(日) 10:05スタート
会場
スタート:弘進パーク仙台/南側路上
フィニッシュ:弘進パーク仙台/トラック内
種目
ハーフマラソン
エントリー
中本 健太郎(国内特別招待選手)
黒木 文太(招待選手)(欠場)
関連URL
公式サイト:http://www.sendaihalf.com/
大会結果をみる
大会名
2018年日本GP延岡大会 第29回ゴールデンゲームズinのべおか
日時
5月5日(土・祝)
会場
延岡市西階総合運動公園陸上競技場
種目&エントリー
<男子5000m>
[H組] 16:05スタート:加藤 風磨(№246)(欠場)、古賀 淳紫(№247)
[C組] 19:40スタート:アッバイナ デグ(№113)

<男子10000m>
20:50スタート:高橋 尚弥(№10)
備考
※試合エントリー、出場選手、ナンバーカードは変更になる場合があります。
関連URL
GGN公式サイト:http://goldengames.jp/
GGN速報室:http://ggn.goldengames.jp
大会結果をみる
大会名
第72回 福岡県選手権大会(2日目)
日時
5月4日(金・祝)
会場
東平尾公園博多の森陸上競技場
種目&エントリー
<一般男子200m>
予選 11:15スタート
決勝 13:40スタート
出場選手:大瀨戸 一馬

<一般男子5000m決勝>
13:15スタート
出場選手:加藤 風磨(新人)※初レース
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
福岡陸上競技協会:http://www.fukuriku.com/
福岡陸協速報室:http://frk.docomoasahi.gr.jp/
大会結果をみる
大会名
第72回 福岡県選手権大会(1日目)
日時
5月3日(木・祝)
会場
東平尾公園博多の森陸上競技場
種目&エントリー
<一般男子100m>
予選 12:45スタート
決勝 14:35スタート
出場選手:大瀨戸 一馬

≪一般男子10000m決勝≫
16:15スタート
出場選手:高橋 尚弥
(欠場)
備考
※試合エントリー、出場選手は変更になる場合があります。
関連URL
福岡陸上競技協会:http://www.fukuriku.com/
福岡陸協速報室:http://frk.docomoasahi.gr.jp/
大会結果をみる
大会名
2018年日本GPP広島大会 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会
日時
4月28日(土)・29日(日)
会場
広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)
種目&エントリー
4月28日(土)14:30~
SEIKOチャレンジ男子100m
選手:大瀨戸 一馬

4月29日(日)
グランプリ男子100m
予選⇒11:50~
決勝⇒15:45~
選手:未定
備考
4月28日(土)のSEIKOチャレンジ100mの結果により、翌日4月29日(日)グランプリ男子100mへの出場が決まります。
関連URL
広島陸上競技協会:http://hiroshimatf.org/
日本陸上競技連盟:http://www.jaaf.or.jp/
大会結果をみる
大会名
第1回鞘ヶ谷記録会
日時
4月28日(土)
会場
北九州市立鞘ヶ谷競技場
種目
一般男子5000m
エントリー
黒木 文太(欠場)、吉武 佑真(欠場)
関連URL
北九州市陸上競技協会:http://www.geocities.co.jp/Athlete-Samos/3147/
福岡陸上競技協会:http://www.fukuriku.com/
福岡陸協速報室:http://frk.meet7.org/
大会名
2018年日本GPP神戸大会  第66回兵庫リレーカーニバル
日時
4月22日(日)
会場
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
種目
グランプリ男子10000m
エントリー
高橋 尚弥(18:10スタート)№17(欠場)
関連URL
兵庫陸上競技協会:http://www.haaa.jp/
日本陸上競技連盟:http://www.jaaf.or.jp/
大会名
アシックスチャレンジ
日時
4月21日(土)
会場
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
種目
男子10000m
エントリー
古賀 淳紫(1組18:40スタート)№563
アッバイナ デグ(2組19:15スタート)№506
関連URL
兵庫陸上競技協会:http://www.haaa.jp/
日本陸上競技連盟:http://www.jaaf.or.jp/
大会結果をみる
大会名
2018 Boston Marathon (第122回ボストンマラソン)
日時
4月16日(月)現地時間10:00(日本時間23:00)スタート
会場
アメリカ・マサチューセッツ州ボストン
種目
フルマラソン
エントリー
中本 健太郎(MEN'S ELITE FIELD)(欠場)
関連URL
大会名
2018年日本GP熊本大会 第27回金栗記念選抜陸上中長距離大会
日時
4月7日(土)
会場
熊本県民総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)
種目
グランプリ男子5000m
エントリー
古賀 淳紫、井上 拳太朗(欠場)、高橋 尚弥、アッバイナ デグ
関連URL
熊本陸上競技協会:http://www.kumariku.org
日本陸上競技連盟:http://www.jaaf.or.jp/
大会結果をみる
大会名
第51回東京六大学対抗陸上競技大会
日時
4月7日(土)
会場
慶応義塾大学日吉陸上競技場
種目
男子100m、男子200m
エントリー
大瀨戸 一馬(オープン参加)
関連URL
日本学生陸上競技連合:http://www.iuau.jp/index.html
大会結果をみる
大会名
第69回 金栗杯玉名ハーフマラソン大会
日時
3月4日(日)10時30分スタート ※雨天決行
会場
玉名市役所新庁舎スタート・フィニッシュ、玉名市横島町新明辰橋折返し公認コース
種目
ハーフマラソン
エントリー
久保田、佐護、林、古賀、井上、渡邊、五郎丸、髙橋(達)、吉武
関連URL
[玉名市公式HP]:http://www.city.tamana.lg.jp/q/list/322.html
[熊本陸上競技協会]:http://www.kumariku.org/
大会結果をみる
大会名
第101回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
日時
2月24日(土)12時30分スタート
会場
国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース(福岡市東区西戸崎18-25)
種目
シニア男子(日本選手権種目)10km
エントリー
井上
備考
TBS系列全国28局テレビ放送(予定)
関連URL
[オフィシャルHP]:http://mit.fukuoka.jp/XC2018_TOP.html
[RKB毎日放送]:http://rkb.jp/cross_country/
大会結果をみる
大会名
第46回 全日本実業団ハーフマラソン大会
日時
2月11日(日)10時00分スタート
会場
山口循環ハーフマラソンコース(維新百年記念公園陸上競技場発着)
種目
ハーフマラソン
エントリー
佐護、林、古賀、高橋、渡邊
備考
TBS局系列28局フルネット・・・放映時間 未定
関連URL
大会結果をみる
大会名
第58回 唐津10マイルロードレース大会
日時
2月11日(日)12時15分スタート
会場
唐津市陸上競技場 スタート・ゴール ※唐津市浜玉町「西福寺」付近折返
(日本陸上競技連盟公認コース)
種目
10マイル
エントリー
井上、五郎丸、髙橋、吉武
大会結果をみる
大会名
第67回 別府大分毎日マラソン大会
日時
2月4日(日)正午スタート
会場
別府大分毎日マラソン大会日本陸上競技連盟公認コース
(大分市高崎山・うみたまご前スタート ~ 別府市亀川漁港前折り返し ~ 大分市営陸上競技場フィニッシュ)
種目
マラソン(42.195キロ)
エントリー
黒木、久保田
備考
TBS局系列28局ネット 午前11時50分 ~ 午後2時24分 実況中継
RKB-OBS 2局ネット 午前11時50分 ~ 午後2時59分 実況中継
関連URL
[公式サイト]:https://www.betsudai.com/
[RKB毎日放送]:http://betsudai.rkb.jp/
大会結果をみる
大会名
ゆくはしシーサイドハーフマラソン2018
日時
1月28日(日)9時30分スタート
会場
行橋総合公園(日本陸上競技連盟公認コース)
(行橋総合公園前スタート /フィニッシュ)※ 航空自衛隊築城基地折り返し
エントリー
吉武※ゲストランナー
関連URL
[オフィシャルHP]:http://www.yukuhashi-marathon.jp/
大会結果をみる
大会名
2018大阪ハーフマラソン
日時
1月28日(日)12時10分スタート
会場
大阪城公園東側(玉造筋)~ヤンマースタジアム長居(長居陸上競技場)(大阪市東住吉区)
日本陸上競技連盟公認コース(21.0975キロメートル)、同公認競技会
エントリー
中本
関連URL
[オフィシャルHP]:http://half.osaka-marathon.jp
大会結果をみる
大会名
天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝大会
日時
1月21日(日)12時30分スタート(雨天決行)
会場
広島市
エントリー
高橋(福岡県代表)
関連URL
[オフィシャルHP]:http://www.hiroshima-ekiden.com/
[NHKスポーツオンライン]:http://www1.nhk.or.jp/sports/
http://yasumikiyuki.web.fc2.com/
大会結果をみる
大会名
第6回 公認奥球磨ロードレース大会
日時
1月14日(日)10時45分スタート(雨天決行)
会場
水上中学校(日本陸上競技連盟公認コース)
(水上中学校前スタート/水上村役場前フィニッシュ)
エントリー
渡邊(招待競技者)、林、井上(一般)
関連URL
大会結果をみる
大会名
第62回 全日本実業団対抗駅伝競走大会
日時
1月1日(月・祝)9時15分スタート
(TBS系列28局フルネット8時30分より生中継)
会場
群馬県庁発着 7区間100km
[1区]群馬県庁 ⇒ 高崎市役所・・・・・・・・・・12.3km
[2区]高崎市役所 ⇒ 前橋市公田町・・・・・・・・  8.3km
[3区]前橋市公田町 ⇒ 伊勢崎市役所・・・・・・・13.6km
[4区]伊勢崎市役所 ⇒ 太田市役所・・・・・・・・22.4km
[5区]太田市役所 ⇒ 桐生市役所・・・・・・・・・15.8km
[6区]桐生市役所 ⇒ 伊勢崎市西久保町・・・・・・12.1km
[7区]伊勢崎市西久保町 ⇒ 群馬県庁・・・・・・・15.5km
エントリー
中本、黒木、久保田、佐護、古賀、井上、高橋、渡邊、五郎丸、アッバイナ、髙橋、吉武
備考
※2018年大会は、第4区・第6区のコースが変更になっております。
  変更後のコース図は、日本実業団陸上競技連合HPに掲載されておりますのでご確認下さい。
関連URL
[日本実業団陸上競技連合]:http://www.jita-trackfield.jp/
[TBS]:http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/
大会結果をみる